Без шансов для соперника

Магнитогорск
30 Сентябрь 2015
Спорт в Магнитогорске

Магнитогoрск — город в Челябинской области России, один из крупнейших мировых центров чёрной металлургии, а также крупный культурный и деловой центр Южного Урала и в России четвертый из числа крупнейших городов, не являющихся центрами субъектов федерации.
Город трудовой доблести и славы (с 2015 г.)

Матч в Подольске получился богатым на события и очень результативным.

По результатам отчётной встречи Сергей Мозякин оформил первый в этом игровом сезоне хет-трик, Данис Зарипов забросил двухсотую шайбу в КХЛ, Войтек Вольски набрал четыре очка (2+2) и оформил дубль.

Уже на старте матча гости были вынуждены действовать, имея на одного полевого игрока меньше, — Оскар Осала был удалён на две минуты за толчок соперника на борт. Именно в меньшинстве магнитогорцы открыли счёт в матче — Войтек Вольски при непосредственном участии Томаша Филиппи переиграл финского голкипера подмосковной команды — 0:1. Ответ хозяев последовал незамедлительно, а Денис Абдуллин всё же реализовал численный перевес «Витязя» — 1:1. Случилось это на четвёртой минуте матча.

Но паритет в счёте длился недолго: уже в следующей атаке, играя с оппонентами в равных составах, Сергей Мозякин вывел свою команду вперёд, а Войтек Вольски записал в свой актив ассистентский бал — 1:2.

Победный настрой и желание бороться до конца у команд-соперниц были на высоте, а кипевшие на льду страсти — яркое тому подтверждение. На седьмой минуте «Металлург» получает командный штраф за нарушение численного состава, отбывать который отправился Ярослав Косов. Организовав неплохой позиционный розыгрыш в зоне защиты гостей, команда Олега Ореховского продолжила атаковать, будучи уже в равных с Магниткой составах, и именно эти активные действия позволили «Витязю» сравнять счёт — отличился лидер подмосковной команды Максим Афиногенов — 2:2.

По всей видимости, команды-соперницы в этот вечер решили забросать друг друга голами: третья шайба в воротах хозяев льда побывала на 17-й минуте — капитан Магнитки записал в свой актив дубль, а ассистентские баллы на свой счёт в этом эпизоде записали Виктор Антипин и Ян Коварж — 2:3. Забросив пять шайб на двоих за двадцать минут игрового времени, команды отправились на первый перерыв. Статистика первого периода говорила об игровом преимуществе гостей: броски в створ ворот — 10-15, выигранные вбрасывания — 6-12, блокированные броски — 3-6. Лишь в силовой борьбе хозяева выглядели предпочтительнее — 6-4.

Не прошло и пяти минут с начала второго игрового отрезка, как гости забросили четвёртую шайбу в ворота Харри Сатери: Сергей Мозякин вывел Даниса Зарипова на рандеву с голкипером «Витязя — 2:4. Эта шайба стала для Даниса юбилейной — 200 голов на счету у магнитогорского форварда за время выступления в КХЛ!

Пятый гол в воротах подмосковной команды стал результатом молниеносной контратаки «Металлурга» после игры в меньшинстве: Сергей Мозякин, при участии Яна Коваржа и Оскара Осалы оформил свой первый в текущем сезоне хетт-трик! Случилось это на 27-й минуте матча. После этого во вратарской линии «Витязя» произошла рокировка — в рамку встал Сергей Денисов.

Но и у нового защитника последнего рубежа подмосковной команды не вышло выйти «сухим» из игры: на 37-й минуте матча, разыгрывая численное большинство, «Металлург» отправил шестую шайбу в ворота гостей — Сергей Терещенко был первым на добивании после убойного броска Томаша Филиппи — 2:6!

На 43-й минуте Никита Выглазов получил пять минут и был наказан двадцатиминутным штрафом до конца игры за атаку соперника сзади: форвард «Витязя» некорректно сыграл против Дениса Платонова. Примечательно и то, что в этом эпизоде хозяева играли в большинстве. Финальную и очень жирную точку в этом матче поставил Войтек Вольски, забросив седьмую шайбу в ворота команды Олега Ореховского. Случилось это за две минуты до финальной сирены.

Вчера в Лужниках «Металлург» встречался с московскими динамовцами.