ГЛАС НАРОДА
12 Август 2015
Спорт в Магнитогорске

Предыдущая статья:

Магнитогoрск — город в Челябинской области России, один из крупнейших мировых центров чёрной металлургии, а также крупный культурный и деловой центр Южного Урала и в России четвертый из числа крупнейших городов, не являющихся центрами субъектов федерации.
Город трудовой доблести и славы (с 2015 г.)

На первом турнире в сезоне хоккейная Магнитка довольствовалась вторым местом.

Первый трофей в новом сезоне «Металлургу» с ходу выиграть не удалось.

В понедельник Магнитка в финальном поединке Кубка губернатора Челябинской области второй раз с интервалом в несколько дней уступила омскому «Авангарду» — 2:5 и довольствовалась вторым местом. Третье занял «Автомобилист». В матче за бронзу екатеринбуржцы выиграли у «Трактора» в серии буллитов — 3:2. Челябинцы в итоге проиграли все четыре встречи, причём три — по буллитам.

Лучшим вратарём признан Доминик Фурх из «Авангарда», лучшим защитником — челябинец Егор Мартынов, лучшим нападающим — магнитогорец Сергей Мозякин. Омский форвард Николай Лемтюгов, забросивший шесть шайб (половину — в ворота Магнитки), стал лучшим бомбардиром.

Групповой этап челябинского турнира «Металлург» провёл по восходящей. Начав с поражения от «Авангарда» (3:4), магнитогорцы затем выиграли у «Трактора» (3:2) и «Автомобилиста» (3:1). Причём в матче с челябинцами наши хоккеисты перевернули ровный для хозяев ход игры с ног на голову всего за восемнадцать секунд. Роковой для «Трактора» стала 52-я минута, когда поочерёдно отметились «дежурными» голами две ведущие пятёрки «Металлурга». Сначала защитник Виктор Антипин (сын нового тренера «Трактора» и легенды магнитогорского хоккея Владимира Антипина) завершил комбинацию с участием Даниса Зарипова и Сергея Мозякина, а затем канадец с богатым энхаэловским прошлым Войтек Вольски (именно такая транскрипция его фамилии представляется правильной) подправил шайбу после наброса от синей линии Рафаэля Батыршина.

На пути к финалу «Металлург» проверил в деле обоих вратарей. И если уверенная игра Василия Кошечкина никого не удивила, то спокойные мастерские действия восемнадцатилетнего Ильи Самсонова стали откровением. Недаром заокеанские скауты рассмотрели в молодом магнитогорском вратаре задатки большого мастера и выбрали нынешним летом Илью в первом раунде — редчайший случай для европейского голкипера! — так называемого входного драфта Национальной хоккейной лиги.

Жаль только, что Илье Самсонову не удалось сыграть «сухой» матч на турнире. Дважды «сухарь» «размочили» соперники в самой концовке. «Авангард», в поединке с которым Илья вышел на площадку при счёте 1:3 на 26-й минуте, забросил шайбу Самсонову на 59-й, а «Автомобилист», против которого молодому голкиперу доверили провести всю встречу, — на 57-й минуте.

«Авангард» оказался самым крепким орешком для Магнитки. Дважды по ходу матчей с клубом из Омской области наши хоккеисты ликвидировали отставание в две шайбы, но оба раза соперник снова уходил вперёд. В финальном поединке «Металлург», проиграв первый период с минимальным счётом и пропустив вторую шайбу в начале второго, отыгрался довольно быстро благодаря голам Войтека Вольски и Оскара Осалы. Однако омичи до второго перерыва вновь повели в счёте, а в концовке забросили ещё две шайбы. Сначала Николай Лемтюгов мастерски переиграл защитника и вратаря Магнитки, оформив дубль, а вскоре, когда наша команда пошла ва-банк, заменив Василия Кошечкина шестым полевым игроком, сибиряки установили окончательный результат — 5:2. В конце встречи главный тренер Магнитки Майк Кинэн снова выпустил на лёд шесть полевых игроков, тем более что команда получила численное преимущество. Но все усилия наших лучших бомбардиров оказались тщетными — третью шайбу забросить магнитогорцы всё равно не смогли.

На турнире в Челябинске «Металлург» не ставил задачи непременно победить — титул «чемпиона предсезонки» Магнитку давно не прельщает. Команда планомерно готовилась к сезону и наигрывала состав. Понятно, что выиграть всегда приятно, но победы не были самоцелью. Иное дело — теперь. В субботу на магнитогорской ледовой арене стартует XXIV турнир памяти генерального директора ММК Ивана Ромазана. За главный приз вместе с хозяевами поспорят три других участника Кубка губернатора — «Авангард», «Трактор» и «Автомобилист», а также новосибирская «Сибирь», весной выбившая Магнитку, на тот момент действующего обладателя Кубка Гагарина, в четвертьфинале серии плей-офф КХЛ.

Встречей с «Сибирью» «Металлург» и начнёт домашний турнир — матч состоится в в субботу. В воскресенье наши хоккеисты сойдутся с «Трактором», в следующий вторник сыграют с «Авангардом», которого так и не смогли одолеть в Челябинске, в среду — с «Автомобилистом».

Перед своими болельщиками «Металлург» непременно постарается показать товар лицом. В Мемориале Ивана Ромазана Магнитка побеждала тринадцать раз, причём предыдущие четыре года оставалась бессменным триумфатором.

Резонанс

Руководство ХК «Трактор» признало неудовлетворительным выступление команды в Кубке губернатора Челябинской области, главному тренеру Андрею Николишину будет сделано серьезное внушение, заявил агентству «Р-Спорт» председатель совета челябинского хоккейного клуба Иван Сеничев.

— Выступление команды на домашнем турнире считаю неудовлетворительным, — сказал он. — Думаю, что итог Кубка — холодный душ для тренерского штаба. Мы ко многим вещам относимся со снисхождением, все же Николишин — молодой тренер, и это его первая «предсезонка». Но не взять ни одной из четырех игр?! На первый раз мы ограничимся серьезным внушением главному тренеру.

Конечно, основные задачи «предсезонки» — просмотреть звенья, обкатать молодежь, начать чемпионат без травм. Но когда ты на собственной арене каждый день собираешь полный зал и не показываешь хорошей игры, когда нет ни одной победы, это никуда не годится. И тренерский штаб должен это понимать.