17 Август 2015
Спорт в Магнитогорске

Предыдущая статья:

Следующая статья:

Магнитогoрск — город в Челябинской области России, один из крупнейших мировых центров чёрной металлургии, а также крупный культурный и деловой центр Южного Урала и в России четвертый из числа крупнейших городов, не являющихся центрами субъектов федерации.
Город трудовой доблести и славы (с 2015 г.)

Просьбу Павла Шиляева «Металлург» выполнил, но на следующий день проиграл.

Как говорил персонаж культовой советской кинокомедии «Гараж», всё кончается на этом свете рано или поздно.

С 2011 года «Металлург» не проиграл ни одного матча в домашнем турнире памяти Ивана Ромазана, а соседу — челябинскому «Трактору» — не проигрывал ни в каких турнирах и контрольных поединках более года. И вот в воскресенье оба впечатляющих сериала завершились. Во второй день 24-го по счёту мемориала Магнитка уступила челябинцам — 3:4.

В субботу на церемонии открытия турнира генеральный директор ОАО «ММК» Павел Шиляев, напутствуя участников, пожелал командам красивого хоккея. Однако «Металлург», вышедший на матч с «Сибирью» без двух ведущих форвардов Сергея Мозякина и Даниса Зарипова, игравших накануне в благотворительном матче в Казани, просьбу Павла Владимировича выполнил не сразу. Первый период хозяевам явно не удался — они пропустили шайбу в свои ворота, а достойный ответ организовать не смогли. Коренным образом ситуация изменилась лишь во второй двадцатиминутке, когда «Металлург», поддерживаемый родными трибунами, пошёл на штурм ворот гостей. Соотношение бросков за период — 15:0 в пользу Магнитки — говорит само за себя. Новосибирцы, надо отдать им должное, стойко оборонялись, чудеса в воротах творил вратарь Александр Салак, но перед самым перерывом получили-таки две «пробоины» — сначала численное преимущество реализовал защитник Алексей Береглазов, а затем редкое хладнокровие продемонстрировал Богдан Потехин, выдержавший настоящую гроссмейстерскую паузу и поразивший рамку «Сибири» — 2:1.

Когда на первой минуте третьего периода Виктор Антипин довёл счёт до 3:1, показалось, что исход встречи предрешён. Но новосибирцы, реализовав вскоре численное преимущество (на это им потребовалось всего семь секунд), вернулись в игру, и концовка матча выдалась драматичной. К радости трибун, победный счёт хозяева сохранили, а вот потом тысячи зрителей ожидал неприятный сюрприз. И дело даже не  в том, что в обязательной серии буллитов Магнитка уступила «Сибири» — этот результат в зачёт не пойдёт. После встречи возле «Арены-Металлург» не было привычных автобусов, и добираться домой многим болельщикам пришлось «на перекладных».

«Трактор», одержавший в субботу первую победу нынешним летом, — челябинцы на старте магнитогорского турнира выиграли у недавнего триумфатора Кубка губернатора омского «Авангарда» — 4:2, на матч с «Металлургом» вышел с хорошим настроением. Поддержал своих хоккеистов и внушительный десант болельщиков из областного центра, в числе которых была даже пара молодожёнов, решившая совместить медовый месяц с хоккеем.

Дерби, как и подобает, получилось захватывающим и интригующим, но со знаком минус для магнитогорцев, у которых, к тому же, на лёд из двух звёздных форвардов вернулся лишь один — капитан команды Сергей Мозякин. Ни разу на протяжении всей игры наши хоккеисты не вели в счёте. Предоставив челябинцам своеобразную фору в начале встречи — на двенадцатой минуте гости выигрывали уже со счётом 3:0, «Металлург» бросился в погоню. Настигнуть ушедших вперёд гостей не удалось. Голы Богдана Потехина и Яна Коваржа позволили нашим хоккеистам сократить отставание до минимума, однако челябинцы забросили четвёртую шайбу. Шайба Томаша Филиппи вновь сделала разрыв минимальным, но это зыбкое преимущество «Трактор» сохранил до финальной сирены и превратился в главного претендента на победу в турнире. В прежние годы челябинцы четырнадцать раз принимали участие в Мемориале Ивана Ромазана (больше всех остальных команд, кроме «Металлурга»), но выше второго места не поднимались. Теперь у «Трактора» появился шанс завершить чёрный для себя сериал.

«У нас было в два раза больше шансов, но мы не смогли победить, — резюмировал главный тренер «Металлурга» Майк Кинэн. — Так что главной звездой матча можно считать челябинского вратаря Василия Демченко».

Сегодня Магнитка сыграет третий матч на нынешнем турнире. Соперником станет «Авангард», дважды обыгравший нашу команду в Кубке губернатора в Челябинске. Магнитогорские болельщики жаждут реванша. Завтра, когда 24-й турнир завершится, хозяева встретятся с «Автомобилистом», который в воскресенье обыграл «Сибирь» — 2:0.

Предыдущая статья: Следующая статья: