3 Август 2015
Спорт в Магнитогорске

Предыдущая статья:

Следующая статья:

Магнитогoрск — город в Челябинской области России, один из крупнейших мировых центров чёрной металлургии, а также крупный культурный и деловой центр Южного Урала и в России четвертый из числа крупнейших городов, не являющихся центрами субъектов федерации.
Город трудовой доблести и славы (с 2015 г.)

«Металлург» одержал первую победу в новом сезоне.

Второй контрольный матч в новом сезоне хоккеисты «Металлурга» выиграли.

В немецком городе Гармиш-Партенкирхен Магнитка одержала волевую победу над челябинским «Трактором» — 4:1. Три шайбы из четырёх наши хоккеисты забросили в третьем периоде.

Несколькими днями ранее оба южноуральских клуба проиграли сборной Италии: «Металлург» со счётом 2:4, «Трактор» — 1:2. Поэтому в очном поединке жаждали победы — получилось настоящее дерби. В концовке встречи страсти накалились настолько, что на льду возникли потасовки. Причём они продолжились даже под аккомпанемент финальной сирены. Впрочем, жарко на площадке было и в середине игры, когда магнитогорец Владислав Калетник «заработал» матч-штраф.

Челябинцы открыли счёт в середине первого периода, когда реализовали численное преимущество. «Металлург» отыгрался в начале второй двадцатиминутки — буллит реализовал защитник Алексей Береглазов. Но затем хоккеисты Магнитки собрали массу удалений, и лишь уверенные действия в обороне позволили «Металлургу» сохранить ничейный счёт до второго перерыва. Кстати, тренерский штаб проверил в деле обоих вратарей. В стартовом составе вышел Василий Кошечкин, на 32-й минуте его заменил Илья Самсонов.

Победный гол на 48-й минуте сотворил капитан Магнитки Сергей Мозякин. А в самой концовке игры надежды челябинцев похоронил семнадцатилетний форвард «Металлурга» Игорь Швырёв — его гол состоялся на 59-й минуте. Точку в матче поставил Данис Зарипов, за 54 секунды до сирены забросивший четвёртую шайбу в ворота «Трактора» — 4:1.

«Металлург» сыграл в боевом составе, что даёт представление о тех сочетаниях, которые наигрывает тренерский штаб. Первая пятёрка, зарекомендовавшая себя с самой лучшей стороны в предыдущие два сезона, осталась без изменений: Антипин-Бирюков, Зарипов-Коварж-Мозякин (кстати, все пятеро — участники майского чемпионата мира). Вторая и третья пары защитников — тоже: Ли-Батыршин, Терещенко-Хабаров. Второе звено составили Платонов-Филиппи-Осала, третье — Тимкин-Калетник-Косов. В четвёртой пятёрке сыграли защитники Береглазов-Жлоба, нападающие Швырёв-Железков-Захаров. В матче против сборной Италии играл также форвард Богдан Потехин. Удивило отсутствие опытного новобранца клуба — не играл канадец польского происхождения Войтек Вольский.

В конце прошлой недели «Металлург» вернулся из Германии, где проводил летний сбор, в Магнитогорск и продолжил тренировки. На днях команда примет участие в первом для себя в новом сезоне турнире. С 6 по 10 августа в Челябинске четвёртый раз будет разыгран Кубок губернатора. Вместе с «Трактором» и «Металлургом» за главный приз поспорят омский «Авангард» и екатеринбургский «Автомобилист». Сначала  команды проведут групповой турнир, а в заключительный день состоятся поединки за третье и первое места.

Напомним, Кубок губернатора Челябинской области разыгрывается с 2011 года. Первым победителем турнира был «Металлург», в 2012 году первое место занял нижнекамский «Нефтехимик», в 2013-м — «Трактор». В прошлом году челябинский хоккейный турнир взял тайм-аут, поскольку на «Арене-Трактор» в августе проводился чемпионат мира по дзюдо.

Предыдущая статья: Следующая статья: